Конспект нод по развитию речи в подготовительной группе «зимушка-зима»

Конспект НОД «Зимушка-Зима»

Конспект НОД  по развитию речи в подготовительной группе «Зимушка-зима»

Интегрированное занятие для детей старшей возрастной группы ДОУ.

Основная образовательная область: «Познавательно-речевое развитие».

Интеграция: «Художественно-эстетическое развитие» (Рисование, музыка, «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие».

Цель: Закрепить знания детей о зиме.

Образовательные задачи:

  1. Расширять и активизировать словарь по теме «Зима».
  2. Обобщить и систематизировать представления детей о характерных признаках зимы.
  3. Продолжать обучать детей правильно пользоваться речью, отвечать полным предложением на вопросы.
  4. Учить рисовать нетрадиционным способом «рисование солью».

Развивающие задачи:

  1. Закреплять умение правильно строить предложения, развивать фонематический слух.
  2. Развивать внимание, память, логическое мышление, мелкую моторику.
  3. Учить отвечать на вопросы, рассуждать, решать проблемные ситуации, выслушивать своих товарищей.
  4. Совершенствовать грамматический строй речи, развивать фразовую речь, подбирать антонимы.
  5. Уточнить и активизировать словарь по теме, учить отвечать на вопросы, составлять предложения.
  6. Закреплять правильное произношение.
  7. Развивать зрительное и слуховое внимание, мышление, связную речь, тактильные ощущения, творческое воображение; артикуляционной, тонкой и общей моторики. 
  8. Совершенствовать умение работать кисточкой.

Воспитательные задачи:

  1. Воспитывать познавательный интерес к явлениям природы.
  2. Воспитывать интерес к занятиям по развитию речи и занятиям изо-деятельности.
  3. Воспитывать дружеские отношения, взаимопомощь и умение работать в команде.
  4. Воспитывать у детей стремление к достижению результата; воспитывать самостоятельность и аккуратность в работе.

Оздоровительные: следить за осанкой детей во время работы.

Методические приёмы: сюрпризный, игровой, словесный, наглядный, повторение, обобщение, художественное слово, физминутка, самомассаж, показ мультфильма, показ и объяснение воспитателя; наблюдение за работой детей; анализ работ воспитателем и детьми; поощрение.

Словарная работа: снежинки, снежная, красивая, снежки, ледяной, холодный, искрящийся… .

Индивидуальная работа: Следить за речью детей, оказывать помощь при ответах на вопросы, оказание помощи при рисовании снежинок нетрадиционным способом рисования.

Предварительная работа: Рассматривание иллюстраций о зиме, зимних явлений, зимних развлечениях. Чтение произведений о зиме; знакомство с пословицами, стихотворениями о зиме; разгадывание загадок о зимних явлениях. Беседы о животных, составление описательных рассказов, заучивание стихотворений о зиме, знакомство с народными приметами и пословицами.

Оборудование, наглядный материал: игрушка Незнайка, картинки с явлениями природы разных времён года, снежки, вёдра, конверт с письмом, снежинки с заданиями, аудиозапись муз произведения Чайковского «Вальс снежных хлопьев», запись музыкальной физкультминутки «Снег-снежок», ноутбук, видеозапись мультфильма «Зимняя сказка. Как медвежонок заболел», Картон чёрного или синего цвета, соль, клей ПВА, кисти для клея, клеенки и салфетки.

Планируемые результаты:

  • приобретение детьми опыта продуктивного взаимодействия друг с другом, умение слушать товарища;
  • повышение познавательной активности;
  • усвоение необходимых знаний по теме «Зима»;
  • формирование устойчивого интереса к наблюдениям за явлениями в природе.

Ход занятия

Круг приветствия

Педагог: 

Здравствуй, солнце золотое! Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок, Здравствуй, беленький снежок!
Здравствуйте, детишки: девчонки и мальчишки,
Здравствуйте, я вам скажу, всех я вас приветствую!

Ребята, сегодня утром я получила необычное письмо. На конверте написано: Китовский Детский сад. Ребятам старшей группы «Семицветик». Поэтому я решила сразу вам его доставить. Посмотрите какое оно красивое. Давайте откроем и прочитаем!

Зима прислала нам письмо,В снежинках-звездочках оно.Так начинается письмо:«Я не была у вас давно». Красивый почерк у Зимы,Письмо читаем дальше мы:«Пора нам встретиться, друзья,Вам без меня прожить нельзя.

Как на санях не покататься?Как не слепить снеговика?Ну как, ребята, вам остатьсяБез снежной горки, без катка?Я белоснежная Зима,Я вам построю теремаИ сад, и лес посеребрила,Большую ёлку подарила.

Везде найдёте вы меня,

Среди сугробов прячусь я…

Хочу проверить ваши знания и приготовила задания…»

Снежинка №1:

Вот вам первая снежинка,И на ней задание.Вы скажите мне, друзья,

А какая я – зима?

Беседа:

  • Какое сейчас время года?
  • Как вы узнали, что наступила зима?
  • Есть у зимы три сыночка, три зимних месяца. Как они называются? (Декабрь, январь, февраль).
  • А сейчас какой месяц? (Январь).

Теперь давайте вспомним:

  • Что бывает зимой? Какие природные явления? (Иней, мороз, метель, вьюга, снегопад, стужа).
  • Каким бывает ветер? (Сильный, быстрый, жгучий, колючий, ледяной, холодный, порывистый, студёный).
  • Что происходит зимой на водоёмах?
  • А что бывает только зимой? (Снег).
  • Какой бывает снег? (Лёгкий, искристый, белый, холодный, пушистый, колючий, рыхлый, грязный, непрозрачный).

А сейчас мы с вами немного поиграем! 

Игра «Зимние приметы» 

Воспитатель:

Если ночь морозная,Тихая и звездная,Дым из труб идет столбом,

Значит, ясно будет…

Дети: Днем.

Воспитатель:

Пятна синие над лесом,Снега мелкого завеса,Чуть морозы ослабели,

Ветер с юга Жди …

Дети: Метели.

Воспитатель:

Если рыба зимним днемХодит прямо подо льдом,Ходит прямо подо льдомИ об лед стучит хвостом –

Значит без сомнения ждите …

Дети: Потепления.

Воспитатель:

Если вечером закатБыл слегка зеленоват,Если лег на ветки иней,На стекле букет из роз,Если дым ладошкой синейДостает до самых звезд,И не свищет ветер грозно

Будет ясно и …

Дети: Морозно.

Снежинка №2:

Есть слова похожие,Как родственники схожие,Они живут одной семьей,

Поиграть хотят с тобой.

Педагог: Хотите поиграть? Игра называется «Договори словечко». «Снегопад»

  • Тихо, тихо, как во сне, падает на землю …. (снег).
  • С неба всё скользят пушинки – серебристые … (снежинки).
  • На просёлки, на лужок всё снижается … (снежок).
  • Землю белой, чистой, нежной, застелил постелью … (снежной).
  • Вот веселье для ребят – всё сильнее … (снегопад).
  • Все бегут вперегонки, всё хотят играть в … (снежки).
  • Снежный ком – на снежный ком, всё украсили … (снежком).
  • Словно в белый пуховик мы одели …. (снеговик).
  • Рядом – снежная фигурка, это девочка … (Снегурка).

А теперь с предлагаю немного потанцевать (включается аудиозапись).

Физкультминутка «Снег – снежок»

Снег – снежок,Снег – снежок.По дорожке стелется.

(Руки у детей подняты вверх, постепенно опускаются вниз)

Снег – снежок,Снег – снежокБелая метелица.Снег – снежок,Снег – снежокЗамело дорожки.

(Плавно качают руками вправо–влево).
Снег – снежок,
Снег – снежок
Тает на ладошке.
(Поочередно вытягивают вперед то правую, то левую руку).
Мы налепим снежков,
Вместе поиграем.

(«Лепят снежки»).
И друг в друга снежки
Весело бросаем.
(«Бросают снежки»).
Но тепло во дворе
(Хлопают в ладоши),
Не замерзли ушки
(Потирают ладонями уши).
Накатаем мы снег
(Сжимают пальцы в кулачки и вращают ими перед грудью) 
В белый ком большущий.

(Разводят руки в стороны).

Молодцы, ребята!

Снежинка №3:

Вот ещё одна снежинка –Посмотрите на картинки.Вы скажите мне, друзья,

Что здесь лишнее убрать?

Проводится игра «Убери лишнюю картинку». (На доске расположены картинки с зимними, весенними, осенними явлениями природы. Необходимо убрать лишние картинки).

Педагог: Зимой все дети очень любят играть на улице в разные игры. А в какие игры любите играть вы? Давайте поиграем с вами в игру «Снежки».

Проводится игра «Попади снежком в цель».

Педагог: Молодцы, ребята! Снежки холодные, и руки у вас наверное замёрзли. Давайте с вами согреемся!

Проводится самомассаж.

Вот на улице мороз! (указательным пальцем массировать точку между бровями)Эй, потри скорее нос, (то же у другую сторону)Подбородок отогрей (массаж точки под нижней губой)Улыбнулись все скорей (в другую сторону)И у глаз потрем дружнее (круговые движения на висках)Веселее, веселее. (в другую сторону)

Ну-ка взялись мы за уши (большие пальцы за ушами)
Ни к чему нам бить баклуши (круговые движения).
Покрутили, повертели  – вот и уши отогрели!
Каждый палец согреваем, (снимать кольцо с каждого пальца),
Сильно-сильно растираем.

Педагог: Молодцы, ребята!

(Включается аудиозапись – плачет Незнайка).

Педагог: Ребята, вы слышите кто-то плачет? Давайте посмотрим кто это? (Педагог вносит игрушку Незнайку). Да это же Незнайка! Что случилось с тобой?

Незнайка: Я живу далеко-далеко в Солнечном городе. У нас очень тепло и растет много цветов, и никогда не бывает снега. Я хотел посмотреть, какой он – снег! О нём мне рассказывал Знайка. У вас так красиво и весело зимой. А какие красивые снежинки, так и хочется их съесть!

Педагог: Что ты, Незнайка, снег есть нельзя! Ребята, расскажите Незнайке, почему нельзя есть снег. (Ответы детей). Правильно, ребята, снег белый, но он холодный. Вот, Незнайка, ты вместе с ребятами, посмотри мультфильм. 

(Показ фрагмента мультфильма «Снежная сказка». Про то, как медвежонок заболел»).

Педагог: Вот так медвежонок и проболел всю зиму. Лучше снежинками просто любоваться. Посмотрите, какие они красивые.

(Показ снежинок изображённых на картинках).

Незнайка: А можно я возьму снежинки с собой в Солнечный город?

Педагог: Ой, они же растают! Правда, ребята?

Незнайка: А что же мне делать? Я хотел показать их своим друзьям.

Педагог: Не расстраивайся, Незнайка, мы научим тебя рисовать снежинки. Они не растают, они будут нарисованы на бумаге.

Для этого нам необходимы вот  листы синего картона, клей и кисточки, а ещё соль. На листе картона надо клеем нарисовать снежинку, а затем посыпать клей солью. Прижать ладошкой соль. Лишнее надо стряхнуть. Вот какие снежинки вы теперь умеете рисовать. Молодцы, ребята! 

(Во время самостоятельной деятельности детей, включается музыка П. И. Чайковского из балета «Щелкунчик», «Танец снежных хлопьев»).

Незнайка: Спасибо вам, ребята! Теперь я покажу всем жителям Солнечного города, какие бывают красивые снежинки и научу их рисовать. До свидание!

Педагог: Вы справились со всеми заданиями Волшебницы-зимы! Какие задания вам понравились больше всего? Вот у меня есть красивые снежинки, они все разные: большие и маленькие. Я предлагаю вам взять каждому по снежинке,.

Если вы хорошо занимались, у вас все получилось – то возьмите большую снежинку, а если вы считаете, что получилось не так как хотели (не все хорошо, или что то не получилось) – то возьмите снежинку поменьше.

Молодцы!

Посмотрите здесь что-то лежит. Ребята, да это какой-то ларец. Давайте откроем его? Да тут записка. Вот что в ней написано: «Дорогие, ребята! Вы выполнили все мои задания, порадовали меня и в благодарность я посылаю вам цветные льдинки! Зимушка-зима!»
Да и мне пора к себе возвращаться! Спасибо вам, ребята, и до свидания!

Источник: https://www.o-detstve.ru/forteachers/kindergarten/speech-development/19249.html

План-конспект НОД по развитию речи в подготовительной группе по теме «В гостях у Зимушки-зимы»

Цель: Повышение качества речевого развития у детей.

Задачи:

Образовательные: Научить детей подпирать прилагательные к существительным; составить предложения по сюжетным картинкам; обогатить лексику детей родственными словами; сформировать звуковую культуру речи; упражнять в склонении существительное «снеговик» по родам.

Развивающие: Упражнять в образовании существительных с уменьшительно-ласкательным значением; активизировать словарь детей по теме «Зима»; развивать связную речь, общую и мелкую моторику.

Воспитательные: Воспитывать умение детей внимательно слушать педагога и своих сверстников, выполнять поставленную задачу, выслушивать вопрос до конца и давать ответ развернутым предложением.

Словарная работа: снег, снежинки, снеговик, сугроб, снегирь, снегопад, мороз; пушистый, гладкий, рыхлый; зимушка-зима, снегурочка.

Предварительная работа: беседа с детьми о зиме, её признаках, изменениях в погоде; рассматривание иллюстраций и картин с изображением зимы; чтение художественной литературы; загадывание загадок; знакомство с новой пальчиковой гимнастикой; наблюдение за погодой на улице.

Оборудование: сюжетные картинки по теме: «Зима»; предметные картинки (снеговик, снежинки, сосульки).

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Ребята, вы любите ходить в гости?

(Ответы детей)

Я сегодня загадаю вам загадку, и вы сразу поймёте, к кому сегодня мы пойдём в гости:

Наступили холода:

Обернулась в лёд вода,

Длинноухий зайка серый –

Обернулся зайкой белым.

Перестал реветь медведь

В спячку впал в бору медведь

Скажет тот, кто это знает

Когда же это всё бывает?

(Зимой)

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно, ребята. Сегодня мы будем гостить у Зимушки-зимы и всё про неё узнаем. Кто расскажет о признаках зимы?

Читайте также:  Конспект нод по ознакомлению с окружающим миром. остров сахалин

(Дети отвечают).

Воспитатель: Молодцы! Всё правильно. А сейчас мы поиграем в игру, чтобы больше узнать о зиме.

Игра «Какая, какой, какие?»

Зима (какая?): холодная, весёла, нарядная, снежная, белая.

Снег (какой?): пушистый, белый, мягкий, холодный, липкий.

Мороз (какой?): жгучий, сильный, трескучий.

Деревья (какие?): сонные, голые.

Ветер (какой?): резкий, холодный, сильный.

Дни (какие?): короткие, тёмные, холодные.

(Ответы детей)

Воспитатель: Да, вот такая она – Зимушка! Давайте быстренько оденем одежду. Какую одежду?

(Ответы детей)

Правильно – зимнюю, чтобы не замёрзнуть (шубы, шапки, сапоги, варежки и шарфы) и пойдем гулять во двор.

(Дети имитируют одевание одежды).

Пальчиковая гимнастика

«Мы во двор пошли гулять»

Раз, два, три, четыре, пять (дети загибают пальчики по одному)

Мы во двор пошли гулять (дети идут по столу указательным и средним пальцами)

Бабу снежную лепили, (дети «лепят» комочек двумя ладонями)

Птичек крошками кормили (дети «крошат» хлеб всеми пальцами)

С горки мы потом катались (дети ведут указательным пальцем по ладони)

А ещё в снегу валялись (дети кладут ладошки одной и другой стороной)

Все в снегу домой пришли (дети отряхивают ладошки)

Съели суп, и спать легли (дети «едят» ложкой суп)

Воспитатель: Ребята, посмотрите кругом столько снега! Давайте с вами поиграем в игру?

Игра «Закончи предложение»

Тихо, тихо, как во сне

Падает на землю … (снег)

С неба всё скользят пушинки

Серебристые … (снежинки)

На посёлки, на лужок

Все снижается … (снежок)

Вот веселье для ребят

Всё сильнее … (снегопад)

Все бегут вперегонки

Все хотят играть в … (снежки)

Словно в белый пуховик

Нарядился … (снеговик)

Рядом снежная фигурка –

Это девочка … (снегурка)

На снегу – то посмотри –

С красной грудкой … (снегири)

Воспитатель: Какие слова- отгадки здесь повторяются?

(Ответы детей)

Воспитатель: Правильно. Это слова-родственники. Они очень похожи по звучанию и произошли от слова СНЕГ. Давайте ещё подберём родственные слова к слову «зима».

(Дети отвечают: зимовать, зимний, зимовье, зимушка, зимой)

Воспитатель: Правильно, молодцы! Давайте с вами немного отдохнём.

Физкультминутка

Вот снежинки взлетят (дети тянут руки вверх, затем плавно опускают)

На дома и на ребят (дети изображают падающий снег кистями рук)

Мы на улицу пойдем (дети ходят по кругу, размахивая руками)

И в снежки играть начнём (дети наклоняются, имитируют лепку и бросание

снежка)

Падай снег веселей (дети поднимают руки вверх, затем плавно опускают и

снова поднимают)

Будет всё кругом белей (дети делают круговые движения руками)

Воспитатель: Ребята, послушайте. Зимой, когда идет снег и дует сильный ветер, какой слышится звук?

(Дети отвечают: С-С-С-С-С-С)

Воспитатель: Я буду произносить разные звуки, а вы, если услышите звук «С», хлопайте в ладоши.

А – П – С – Т – С – С – К – Н – С – Р

Посмотрите на картинки и послушайте, как я произношу: Снеговик, снежинка, сосулька, лыжи, зима. В каких словах живёт звук «С»?

(Ответы детей)

Воспитатель: А сейчас давайте вместе произнесем чистоговорку:

СА — СА — СА — в сказке были чудеса.

СО — СО — СО — покатилось колесо.

СУ — СУ — СУ — мы увидели лису.

СЫ — СЫ — СЫ – хвост красивый у лисы.

Воспитатель: Давайте посмотрим на картинку со снеговиком и поиграем с ним. Я буду говорить начало предложения, а вы будете добавлять слово «Снеговик». Договорились?

— Мы решили слепить … (Снеговика)

— Мы приделали нос-морковку… (Снеговику)

— Мы показали гостям нашего … (Снеговика)

— Мы играли с нашим … (Снеговиком)

— Вечером рассказали родителям о … (Снеговике)

Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку:

Тройка, тройка прилетела.

Скакуны в той тройке белы,

А в санях сидит царица

Белокожа, белолица.

Как махнула рукавами –

Всё покрыла серебром.

Воспитатель: А о каких трёх скакунах говорится?

Дети: О зимних месяцах.

Воспитатель: Каким месяцем начинается зима и заканчивается год?

Дети: Декабрь.

Воспитатель: Году начало – зиме середина?

Дети: Январь.

Воспитатель: В каком месяце зима заканчивается?

Дети: Февраль.

Воспитатель: Молодцы! На все вопросы вы ответили правильно!

ИТОГ ЗАНЯТИЯ:

Воспитатель: Пора ребята нам возвращаться из гостей домой. Мы много сегодня узнали о зиме. Вам понравилось наше занятие? Что нового вы узнали о зиме? Какая игра вам больше всего понравилась? Хотите еще побывать в гостях у зимушки-зимы?

(Дети отвечают)

Источник: https://pedportal.net/doshkolnoe-obrazovanie/razvitie-rechi/plan-konspekt-nod-po-razvitiyu-rechi-v-podgotovitelnoy-gruppe-po-teme-laquo-v-gostyah-u-zimushki-zimy-raquo-1211503

Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе на тему «Зимушка-зима»

Конспект мероприятия в подготовительной группе

по речевому развитию по теме: «Зимушка зима!».

Форма проведения непрерывной образовательной деятельности:

беседа – рассуждение.

Способ организации детей: групповой.

Цель:

обобщить и систематизировать знания детей о зиме;

Программное содержание

  1. Закрепить в сознании детей признаки зимы, сезонные изменения в природе, связанные с зимним периодом, продолжать знакомить с народным календарем; расширять и уточнять представления детей о диких животных.

  2. Развивать внимание, память, мыслительные операции

  3. Формировать умение использовать выразительные средства при описании зимы.

  4. Закреплять умение составлять предложения из опорных слов,

  5. согласовывать числительные с существительными и прилагательными, подбирать антонимы, образовывать родственные слова к слову «снег»

  6. Воспитывать доброжелательность, выдержку, умение слушать товарища.

7. Воспитывать интерес к изучению природы, любовь к ней, умение видеть красоту окружающего мира.

Методы и приемы:

Практические: Д/игры, игровые ситуации, игровые упражнения, физкультминутки, игровой массаж,

Наглядные: алгоритмы, ТСО, наблюдение, рассматривание иллюстраций, презентаций.

Словесные: загадки, стихи, вопросы-ответы, художественное слово, ситуативный разговор, беседа – рассуждение, объяснение воспитателя, составление предложений.

Интегрируемые области: «Коммуникация», «Чтение художественной литературы», «Здоровье», «Безопасность», «Музыка»

Виды детской деятельности: коммуникативная, игровая, познавательно — исследовательская, чтение художественной литературы.

Обогащение и активизация словаря: зимушка – зима; три белых коня – декабрь, январь и февраль; снегопад; снежная буря, вьюга, пурга, метель, буран,

ветродуй, снежинки, сосульки, сугробы, стынуть, зябнуть, коченеть, зимовать,спячка.

Материал и оборудование: мультимедийная установка, фрагмент «Мчится тройка удалая», презентации: «Зима», «Дикие животные зимой»; предметные карточки — схемы, рабочие тетради;

Хронометраж: 30 минут.

Этапы непрерывной образовательной деятельности:

1.Психологический настрой.

Дети приглашаются в группу и знакомятся с присутствующими гостями, поют

валеологическую песенку-приветствие «Доброе утро».

2. Вводная часть.

Воспитатель обращает внимание детей на письмо.

3. Мотивационно-побудительный этап.

– Ребята, посмотрите, что я нашла у дверей нашей группы. (конверт)

Кто-то бросил мне в оконце, посмотрите, письмецо.

Может это лучик солнца, что щекочет мне лицо?

Может это воробьишка, пролетая, обронил?

Может, кот письмо, как мышку, на окошко заманил?

4.Актуализация.

Введение в тему. Беседа.

— Как вы думаете, о каком времени года будем говорить?

— Какое сейчас время года?

— Как вы заметили наступление зимы?

— Назовите признаки зимы. (стихи) (Приложение 1)

5.Расширение имеющихся представлений.

Задание 1. На первой снежинке загадка:

Тройка, тройка прилетела, скакуны в той тройке белы,А в санях сидит царица – белокожа, светлолица,

Как махнула рукавом – все покрыла серебром.

  • (фрагмент «Мчится тройка удалая»)

Как вы думаете, о какой царице говориться в этой загадке? Подходят ли зиме определения “белокожа”, “светлолица”? Почему? На какой тройке прилетела зима? Что за скакуны в этой тройке?

(это зимние месяцы).

Вспомните их названия. Да, зима царица трех месяцев – декабря, января и февраля.

Зимой от месяца к месяцу будто и не заметно перемен в природе. Но отличия у месяцев есть. Есть и другие названия – народные.

Вспомните и объясните древнерусские названия месяцев.

(ответы детей)

Декабрь – на Руси называли студень. Декабрь мостит, декабрь гвоздит, декабрь приколачивает.

Январь – сечень, т.к. он рассекает зиму на две половины

Февраль – лютый и еще ветродуй , т.к. выпадает много снега, стоят лютые морозы, часто бывают метели. Ветродуй — это сложное слово, в нем части сразу от двух слов. Каких? (ветер, дует)

А какие пословицы и поговорки о зиме вы знаете? (ответы детей)

— В феврале два друга – мороз да вьюга.

— Много снега – много хлеба.

— Белеет зима – зеленеет лето.

— Декабрь год кончает, а зиму начинает.

Задание 2. Игра «Доскажи словечко»

Зимой все покрыто белым пушистым снегом, давайте поиграем с этим словом.

Добавьте слова, связанные со словом «Снег».

Тихо, тихо, как во сне, падает на землю… (снег)

С неба все скользят пушинки — серебристые… (снежинки)

На дорожку, на лужок все снижается… (снежок).

Вот веселье для ребят — все сильнее… (снегопад)

Все бегут в перегонки, все хотят играть в… (снежки)

Словно в белый пуховик нарядился… (снеговик)

Рядом снежная фигурка — это девочка… (снегурка)

На снегу — то, посмотри – с красной грудкой… (снегири)

Словно в сказке, как во сне, землю всю украсил… (снег)

— Какие слова вы добавляли?

— На какое слово они все похожи?

Как вы считаете, слово “зима” – родственное слову “снег”? Ведь зимою много снега. Объясните, почему это не родственные слова.

(родственные слова должны звучать похоже и должны быть связаны друг с другом по смыслу, а в слове “зима” нет такой части, которая бы звучала похоже на слово “снег”.

Подберите теперь слова, родственные слову

Зима (зимушка, зимний, зимовать, зимовье, зимующие…)

Мороз — (морозный, морозить, замораживать, мороженое, морозильник, заморозки и др.);

Лед — (льдина, ледовый, ледокол, ледник, гололед и др.).

“Подбери признаки”

Зима – холодная, морозная, снежная, веселая…

Мороз – сильный, злой, крепкий, слабый…

Снег – белый, пушистый, мягкий, колючий, искристый, серебристый…

“Подбери действия”

Снег – идет, падает, кружиться, лежит, скрипит…

Мороз – щиплет, трещит, кусает, рисует…

“Скажи иначе”

Снегопад – метелица, метель, вьюга, пурга…

Мерзнуть – зябнуть, стынуть, замерзать, коченеть, дрожать от холода…

Чтобы зимой не мерзнуть и не болеть, какие профилактические меры нужно применять? (тепло одеваться, не есть на улице, закаляться, принимать витамины…)

6. Игровой массаж. «Идет по спинке холодок» (приложение 2)

Предупреждение утомляемости.

Задание 3.

Дети расчетом на 1,2,3-й распределяются на три группы.

Составь предложение из заданных слов и обозначь его схемой. (приложение 3)

Задание 4.

Давайте вспомним, как называют лес из разных пород деревьев.

Лес из осин — осиновый лес – осинник;

Лес из ольхи — ольховый лес – ольшаник;

Лес из берез — березовая роща – березняк;

Лес из дубов — дубовая роща – дубрава;

Лес из разных пород деревьев – смешанный лес.

А сейчас я предлагаю отправиться в лес

Ритмическая разминка «По тропиночке пойдем»

Сядем и представим, что мы попали в зимний лес. Лес выглядит сказочно: деревья укрыты снегом, тихие, задумчивые они дремлют под снежным одеялом.

Какие звуки можно услышать в зимнем лесу?

7. Фонопедическое упражнение (приложение 2)

Цель: организовать активный отдых детей.

Задание 5.

— Как реагируют на зиму обитатели водоемов? (сообщение Лада С.)

— Что происходит с птицами? (сообщение Саша)

— А как вы думаете, изменилась ли жизнь животных зимой?

О жизни зверей мы узнаем в передаче «Диалоги о животных» (звучит музыка), ведущими программы будут сегодня ребята.

Рассказ о белке (слайд 1)

Какие животные делают себе запасы на зиму? (мыши, бобры – слайд)

Рассказ о волке (слайд 3)

Рассказ о лисе (слайд 4)

Читайте также:  Весенний букетик из конфет. мастер-класс с пошаговыми фото

Какие ещё животные ведут активный образ жизни и добывают себе корм зимой? (лось, заяц, кабан – слайд)

— А где же сейчас медведь? Рассказ о медведе (слайд 6)

— Ребята, а кто знает, как проводят зиму ежи, ящерицы, лягушки, жабы, змеи?

(эти животные зимой находятся в спячке) (слайд)

Это более глубокий и продолжительный сон, когда понижается даже температура тела. (интересный факт о лягушке)

 Мы ответили на все вопросы в письме. (звучит загадочная музыка, на экране появляется снеговик и говорит, что только человек может помочь животным пережить суровую зиму)

8. Рефлексивно-корригирующий этап.

— Как мы можем помочь птицам? (кормушки..)

Что мы можем сделать для животных? (Зверей, как и птиц, зимой нужно подкармливать. Для этого в лесу лесники и охотники развешивают заготовленные с лета пучки лиственных растений, ставят стога сена, раскладывают капусту, морковь).

— А чем вам нравится зима? (2-3 ребенка отвечают стихами)

— Какие опасности таит зима? (гололед, сосульки, открытые водоемы – меры предосторожности)

Снеговик прощается:

Ну, спасибо, мне пора,

Ждут меня в лесу друзья.

Ну а вы тут не скучайте,

Поскорее подрастайте,

Лес почаще навещайте.

Чистым воздухом дышите,

Но в лесу, чур, не сорите.

И костра не разводите!

Обещаете ребята?

Индивидуальная работа: каждый ребенок проговаривает, что интересного было в сегодняшней беседе, что запомнилось, что удивило.

9. Заключительный этап.

Воспитатель обращается к детям с вопросами:

— Какие задания показались вам сложными?

— Какие было выполнять интересно?

— Кто сегодня был самым активным?

Воспитатель дарит детям от имени Снеговика льдинки – брелки.

Приложение

Игровой массаж «Идет по спинке холодок»

Идет по спинке холодок ок –ок, ок – ок

Дует зимний ветерок ок –ок, ок – ок

Сделаю тебе массаж аш –аш, аш – аш

Тебя согрею друг ты наш аш – аш, аш – аш

Ритмическая разминка

По тропиночке пойдём друг за дружкою гуськом.

(ходьба «змейкой»)

Мы в сугробах утопаем, ноги выше поднимаем.

(ходьба с высоким подниманием коленей)

Осторожней все шагайте, только веток не ломайте.

Ветки хрупкие сейчас, просят: «Берегите нас!»

(ходьба в полуприсяде)

Фонопедическоая физминутка «В лесу»

Скрипит снежок под лапами лисы (дети произносят звук «ш-ш- ш»…

Зайка скачет, путает следы. (Произносят короткие звуки «А» в

разных регистрах, показывая рукой)

Лиса заметила его, затявкала: (Прозносят: «тяв, тяв» тихо и громко)

Завыл ветер. (Произносят «В» )

Заскрипело дерево на ветру: (Произносят скрипучий звук «А» на

связках)

Закружилась метель: (Звук «У», делая глиссандо от низкого

звука и наоборот)

ВЫ УЗНАЕТЕ ЗИМУ?

Кругом глубокие снега,

Куда я взгляд не кину.

Метет и кружится пурга.

Вы узнаете зиму?

Заснули реки подо льдом,

Застыли недвижимы,

Горят сугробы серебром,

Вы узнаете зиму?

На лыжах мчимся мы с горы,

Нам ветер дует в спины

Нет веселее той поры!

Вы узнаете зиму?

Что нам нравится зимой.

Что нам нравится зимой?

Белые полянки.

И на горке снеговой

Лыжи или санки.

Что нам нравится зимой?

Потеплей одеться,

В шубке теплой, меховой,

На морозе греться.

Что нам нравится зимой?

Вся в игрушках разных,

Ёлка в комнате большой,

В Новогодний праздник.

Источник: https://kopilkaurokov.ru/doshkolnoeObrazovanie/uroki/konspiekt-zaniatiia-po-riechievomu-razvitiiu-v-podghotovitiel-noi-ghruppie-na-tiemu-zimushka-zima

Конспект НОД «Здравствуй, Зимушка-Зима!» для детей подготовительной группы

Авторы:  учитель- логопед первой квалификационной категории Позднухова А.А. и музыкальный руководитель первой квалификационной категории Кумсиева О.В.

Конспект непосредственной образовательной деятельности по интеграции речевого, художественно-эстетического, познавательного, социально-коммуникативного, физического развития на тему: «Здравствуй, Зимушка-Зима!» для детей подготовительной группы №8.

Технологическая карта организации совместной непосредственной образовательно деятельности с детьми.

Тема: «Здравствуй, Зимушка-Зима»

Возрастная группа: подготовительная к школе группа №8

Направление образования и развития: «речевое», «художественно-эстетическое», «познавательное», «социально-коммуникативное», «физическое»

Форма НОД: открытое интегрированное занятие

Форма организации: фронтальное

Виды деятельности: игровая, коммуникативная, музыкально-творческая, двигательная.

Цель: профилактика и преодоление речевых расстройств путем развития, воспитания и коррекции двигательной сферы в сочетании со словом и музыкой.

Задачи:

Образовательные: формирование двигательных навыков и умений; пространственных представлений и способности произвольно передвигаться в пространстве относительно других детей и предметов; развитие переключаемости; совершенствование певческих навыков.

Развивающие: укрепление костно-мышечного аппарата; развитие физиологического дыхания; развитие координации движений и моторных функций; развитие силы, выносливости, развитие фонематического слуха, чувства ритма, темпа, просодики (интонационно-выразительная окраска речи).

Воспитательные: воспитание и развитие чувства ритма; способности ощущать в музыке, движениях и речи ритмическую выразительность; воспитание умения перевоплощаться, проявлять свои художественно-творческие способности; воспитание умения соблюдать заранее установленные правила.

Предварительная работа: разучивание стихотворения о зиме, разучивание песни о зиме, беседа на тему времена года.

Оборудование и материалы: снежинки на каждого ребенка, музыкальные инструменты колокольчик и треугольник.

Ход НОД:

1.Организационный момент. Создание эмоционального фона занятия.

Дети входят в музыкальный зал, садятся на стульчики, здороваются пропевая слово «здравствуйте» тихо-громко, высоко-низко.

Музыкальный руководитель: «Дети скажите, какое время года наступило? Назовите признаки зимы. Назовите месяцы зимы. Скажите, какая зима? Какой снег? Какой ветер? Как одеваются люди зимой? (ответы детей)

2.Сюрпризный момент. Выходит Зима.

Зима: Дети, отгадайте загадку, и вы узнаете кто я.

Во дворе замерзли лужи,

Целый день поземка кружит,

Стали белыми дома.

Это к вам пришла… (Зима)

Правильно, зима. Зимняя пора только начинается, сил у меня еще мало, поэтому мне нужна ваша помощь.

3.Упражнение «Подуй на снежинку». Развитие физиологического дыхания.

Зима предлагает встать детям возле стульчиков и кладет им на ладони по одной снежинке.

Зима: Я к вам пришла не одна, а со своими подружками – снежинками. Давайте устроим метель. Поднимите ладонь со снежинкой на уровне губ. Будем сдувать снежинки через губы, вытянутые трубочкой. Плечи опущены, они у нас не должны подниматься. Сделайте вдох. Подуйте на снежинку.

Упражнение повторяется 2 раза.

4.Упражнение «Следи за снежинкой». Развитие активизации работы мышц глаза. (сидя на стульчиках)

Музыкальный руководитель: Дети, а давайте посмотрим, как летят снежинки.

Мы снежинки увидали,
Со снежинками играли.

Снежинки вправо полетели,
Дети вправо посмотрели.

Снежинки влево полетели
Глазки влево посмотрели.

Ветер снег вверх поднимал И на землю опускал. Все на землю улеглись. Глазки закрываем.

Глазки отдыхают.

Дети берут снежинки в руки, сфокусировав на ней взгляд

Взгляд вправо
Взгляд влево

Дети смотрят вверх и вниз

Присесть, опустив снежинки на пол

Закрыть глаз

Музыкальный руководитель: Открывайте глазки. Наша метель намела большие сугробы на дорогах.

5.Упражнение «Сугробы» Развитие ритмических артикуляций в сочетании с движением руки (ноги).

Зима: Теперь нам нужно пройти через сугробы, проговаривая стихотворение.

Там, где очень много снега,

Не пройти и не проехать.

В поле белые стога

За ночь намела пурга.

Тот огромный снежный горб

Называется сугроб.

Дети проговаривают каждый слог текста, отбивая ритм ладонями (или стопой об пол).

6.Танец — хоровод. «Здравствуй Зимушка-зима»

Музыкальный руководитель: Мы с вами пробирались через сугробы. Замёрзли. Давайте погреемся и потанцуем.

(по окончании танца дети садятся на стулья)

7.Упражнение «Снеговик» Развитие мелкой моторики.

Зима: А теперь разомнем пальчики.

Давай дружок, смелей дружок

Кати по снегу свой снежок.

Он превратился в толстый ком,

И станет ком снеговиком.

Его улыбка так светла!

Два глаза,

Шляпа,

Нос,

Метла.

Но солнце припечет слегка –

Увы! И нет снеговика.

Дети показывают, как лепят ком (то одна рука сверху, то друга).

Разводят руки в сторону, показывая ком.

Ставят руки на пояс,

Показывают руками улыбку.

Показывают руками глаза.

Кладут одну руку на голову.

Приставляют ладошки с растопыренными пальцами к носу (как Петрушка)

Поднимают одну руку вверх и раздвигают пальцы.

Поднимают скрещенные руки вверх с растопыренными пальцами.

Пожимают плечами и разводят руки в стороны

8.Упражнение «Сосульки и снежинки» Развитие регуляции тонуса мышц.

Музыкальный руководитель: Зимой бывают сосульки. Какие они? Правильно, они холодные, блестят на солнце, твердые, и звенят на морозе вот так (демонстрирует игру на музыкальном треугольнике). Когда я буду играть на треугольнике, вы превратитесь в сосульки. Для этого нужно напрячь руки и ноги, переступая с одной ноги на другую.

Зима: А снежинки легкие, пушистые, звенят как колокольчик. Когда я буду играть на колокольчике вы легко, плавно и расслаблено кружитесь на носочках.

9.Логопедические распевки.

Музыкальный руководитель: Садитесь на стульчики, нам нужно немного отдохнуть. И разогреть свои голоса. Споём маленькие распевки, которые нам в этом помогут.

Гололед.

Я песком посыплю густо

Всю дорожку у ворот,

А еще ступеньки, спуски,

Потому что гололед.

Кормушка.

Рано утром на опушку

Мы повесили кормушку

Для щеглов и для синичек

И для всех голодных птичек.

10.Фонопедическое упражнение.

Музыкальный руководитель:

Поет вьюга свою песню Дети произносят звук [О] с разной динамикой на одном дыхании. Ставят руки перед грудью, развернув ладони друг к другу. Когда руки разводят в стороны, звук становится громче, когда приближают друг к другу – затихает.
Завывает ветром. Тянут звук [У] пропевая его в разных регистрах. Показывая высоту звука рукой.
Кружит снегом. Звук [а] произносят то выше, то ниже, делая glissando и показывая вращения рукой.
Метет по земле поземку Делая движения руками как при плавании, произнося при этом звук [ш] и штробасс.
Стучит в окна Произносят коротко и остро в разных регистрах «тук, тук» показывая указательным пальцем высоту звука.

11.Исполнение песни «Воробей»:

Музыкальный руководитель: Ребята, а стучит в окно кажется воробей. Он наверное замёрз. Давайте споём про него песенку. (поют встав возле стульев)

Воспитание плавного выдоха, интонирования, чувства ритма, темпа, звуковедения.

12.Игра «Слушай внимательно». Развитие слухового внимания, чувства ритма, переключаемости.

Музыкальный руководитель приглашает детей в центр зала.

Музыкальный руководитель: А теперь поиграем. Под мелодию марша вы покажите, как умеете маршировать, а под мелодию вальса, покажете, как умеете кружиться.

Под любую спокойную мелодию дети гуляют по залу. Если вдруг начинает звучать марш, дети маршируют. Если звучит вальс, дети кружатся в вальсе.

Зима: Спасибо вам, ребята, помогли. Но нам пора прощаться, у меня еще много дел. До свидания. (Зима выходит из зала)

13.Релаксационная пауза. Под песню «Зимняя сказка».

Музыкальный руководитель: Зима отправилась выполнять свои обязанности – укрывать снегом деревья и поля, покрывать льдом реки, рассылать по земле метели и вьюги…

14.Подведение итога занятия.

Музыкальный руководитель: Дети, кто приходил к нам в гости? Что вам понравилось, чем мы занимались? (ответы детей)

Дети пропевают — «досвидания» и выходят из зала.

Список используемой литературы:

  1. Гавришева Л.Б., Нищева Н.В. «Логопедические распевки, музыкальная пальчиковая гимнастика и подвижные игры» — СПб, «Детство пресс», 2014г.
  2. Картушина М.Ю. «Конспект логоритмических занятий для детей 6-7 лет» — Москва, ТЦ-Сфера, 2008г
  3. Нищева Н.В. «Логопедическая ритмика в системе коррекционно-развивающей работы в детском саду» — СПб, «Детство- пресс», 2014г.

Скачать материал

Источник: https://www.mbdou50.ru/konspekt-nod-zdravstvuy-zimushka-zima-dlya-detey-podgotovitelnoy-gruppyi.html

Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной к школе группе «Путешествие в зимнюю сказку»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 83 «Зоренька»

Схема конспекта занятия

Образовательная область: Познавательное развитие

Тема занятия: «Путешествие в зимнюю сказку»

Выполнила воспитатель:

Кулятина Анастасия Юрьевна

г. Бийск

2017г.

Ф.И.О. педагога: Кулятина А.Ю.

Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Физическое развитие».

Тема занятия: «Путешествие в зимнюю сказку»

Цель: Создание условий для расширения представлений о зиме, зимних явлениях у детей подготовительной к школе группе

Читайте также:  Методическая разработка сценария развлечения «в гостях у царевны несмеяны»

Задачи: Обучающие: Закрепить название зимних месяцев. Уточнить и расширить запас конкретных представлений о зимней погоде, зимних забавах. Совершенствовать умение чётко отвечать на вопросы.

Развивающие: Развивать у детей диалогическую речь, логическое мышление, внимание, воображение, любознательность.

Воспитательные: Воспитывать познавательный интерес к окружающему миру. Формировать навыки сотрудничества на занятиях, формировать навыки самооценки.

Коррекционные: Формировать навыки образования прилагательных, развитие тактильно-кинестетической чувствительности, мелкой моторики рук, обогащение речи однородными признаками, активизация в речи предлогов.

Словарь: искрящаяся, хрустальная, изящная

Предварительная работа с детьми: Отгадывание загадок, индивидуальные занятия, рассматривание картин по зимней тематике, чтение художественной литературы по теме: «Зима», «Зимние забавы», игровое упражнение «Соедини линии и раскрась».

Демонстрационный материал: конверт с письмом «Белая сказка», снежинка, игрушка «Снеговик», презентация с загадками, фильм «Откуда берутся снежинки».

Раздаточный материал: полоски белого и синего цвета, снежинки белого и синего цвета, кинетический песок, песочницы для лепки из песка, влажные салфетки для рук.

Структура занятия, методы и приемы.

Деятельность воспитателя

Деятельность детей

Организационный момент.

«Добрый круг»

-Ребята, приглашаю вас в утренний круг.

(Звучит музыка)

Круг широкий вижу я.

Встали все мои друзья.

Мы сейчас пойдем направо,

А теперь пойдём налево,

В центре круга соберёмся

И на место все вернемся.

Все друг другу улыбнемся, подмигнём

И занятие начнём

-Ваши улыбки поднимают всем настроение, их очень приятно видеть.

-Ребята, у нас сегодня необычное занятие, к нам пришли гости. Повернитесь к ним лицом и поздоровайтесь.

Встают в круг

Идут направо по кругу

Идут налево по кругу

Идут в центр круга

Идут назад

Улыбаются, подмигивают

Дети здороваются

Вступительная часть.

Загадывание загадки воспитателем

-Сейчас я загадаю загадку. Слушайте внимательно:

Знакомы нам ее угрозы.

Она всем нам грозит морозом,

Хоть в снег закуталась сама.

Кто гостья грозная? …

-Правильно, это зима.

-Любят зиму, ребятишки?

-И девчонки? И мальчишки?

Зима

Да

Да

Игра «Хорошо – плохо» (элементы ТРИЗ)

-Ребята, за что вы любите зиму, сейчас выясним. Мы будем выкладывать снежинку из полосок, белая полоска обозначает, что в зиме хорошо, а синяя полоска обозначает, что в зиме плохо (Выкладываем снежинку).

-Посмотрите, какая у нас получилась красивая снежинка.

-Скажите, пожалуйста, полосок какого цвета у нас оказалось больше?

— А это значит, что зима всё же прекрасное время года!

Ответы детей

Ответы детей

Полосок белого цвета

Основная часть.

-Раз вам так нравится зима, предлагаю отправиться на прогулку в зимний лес, а, чтобы было веселей возьмем с собой гостей. Готовы?

Да

Подвижная игра «Дорога в лес»

-А теперь повернулись все за мной и в путь.

(Проводится ходьба по группе под музыку)

-Мы идем по узкой тропинке.

-А вот тропинка закончилась, кругом сугробы поднимаем колени высоко.

-А теперь, чтобы ноги не замерзли пробежимся. Тропинка наша петляет вокруг елок.

-А вот и лыжня. Давайте покатаемся на лыжах, взяли в руки лыжные палки, поехали.

-Остановились.

-Ну вот мы и на поляне. Предлагаю всем присесть каждому на свою льдинку и отдохнуть.

(Нахожу конверт в сугробе).

-Ребята, я что-то здесь нашла. Что это?

-Давайте прочтем его.

(Читаю письмо)

Ходьба с высоким подниманием колен

Бег змейкой

Ходьба скользящим шагом

Остановились

Садятся на ковер

Письмо

Чтение письма воспитателем

БЕЛАЯ СКАЗКА

Утром девочка проснулась и увидела, что в комнате необыкновенно светло. Она вскочила с кровати, подбежала к окну и ахнула.

За окном всё было БЕЛЫМ. Ночью выпал первый снег и покрасил всё вокруг в БЕЛЫЙ цвет. Пушистый БЕЛЫЙ ковёр лежал на земле, мохнатые БЕЛЫЕ шапки нахлобучили деревья. БЕЛЫМИ платками покрылись крыши домов. Посреди двора на БЕЛОМ снегу сидел БЕЛЫЙ-БЕЛЫЙ кот. А в воздухе кружились БЕЛЫЕ снежинки.

Девочка быстро оделась и побежала на двор. Из БЕЛОГО снега она слепила БЕЛУЮ снежную бабу. И только глаза у снежной бабы были чёрными, а нос – красным.

Вопросы воспитателя

-Ребята, о каком времени года говорится в сказке?

-Сколько зимних месяцев вы знаете?

-Назовите их.

-Молодцы! А теперь скажите, пожалуйста, почему же сказка называется «Белой»?

-Правильно ребята. Зимой все вокруг покрыто белым и пушистым снегом.

О зиме

Три

Декабрь, Январь, Февраль

Потому что в ней все было белым. Белый ковер на земле. Белые шапки на деревьях. Белые платки на крышах. Белая снежная баба. Белый кот.

Физкультминутка «Зимние забавы»

Ну и вновь у нас игра. Поиграем дети?

Все вставайте,

Игру скорее начинайте.

«Наконец пришла зима,

Стали белыми дома,

Снег на улице идёт,

Дворник улицу метёт,

Мы катаемся на санках,

Пишем на катке круги,

Ловко бегаем на лыжах,

И играем все в снежки.

Да

Дети встают

Дети разводят руки в стороны

Складывают руки домиком над головой

Двигают руками сверху вниз

Имитируют движение

Приседают, руки вытягивают вперёд

Руки закладывают за спину, медленно кружатся

Имитируют движение

Лепят и бросают снежки

Игра «Доскажи словечко».

-Я хочу послушать, что вы знаете о зиме. Скажите, какая погода может быть зимой? Предлагаю варианты:

Если на улице идёт снег, то погода….

Если на улице Мороз, то погода….

Если на улице дует Ветер, то погода….

Если на улице Холод, то погода….

Если на улице Вьюга, то погода….

Снежная

Морозная

Ветреная

Холодная

Вьюжная

Просмотр фильма «Откуда берутся снежинки»

(Спускается снежинка на ниточке)

-Ребята, посмотрите, к нам снежинка прилетела. Давайте рассмотрим её получше и подберём красивые слова. Какая снежинка?

-Про снежинку можно сказать что она искрящаяся. Все вместе повторим это слово-искрящаяся. Оно означает, что на солнце снежинка блестит и переливается.

— Еще снежинку можно назвать изящной и хрустальной. Повторим все хором.

Слово изящная означает, что она легкая и красивая, а хрустальная говорит о том, что снежинка прозрачная и чистая.

-Молодцы. Вы бы хотели узнать откуда берутся снежинки и как они образовываются?

-Тогда усаживайтесь поудобнее и посмотрите на наш волшебный зимний экран.

-Понравился вам фильм?

-Что вы узнали нового?

Серебристая, маленькая, воздушная, сверкающая, кружевная, белоснежная, холодная, блестящая

Искрящаяся

Изящная и хрустальная

Да

Откуда берутся снежинки, какие они бывают, почему все снежинки разные по форме, какой путь проходит снежинка по дороге с неба на землю

Загадывание воспитателем загадки

-Ребята, а у меня для вас есть еще одна загадка! Послушайте и отгадайте.

Меня не растили – из снега слепили.

Вместо носа ловко вставили морковку.

Глазки – угольки, ручки – сучки.

Холодный большой. Кто я такой?

(Показываю игрушку «Снеговик»)

-Посмотрите на снеговика. Он немножко загрустил. Как вы думаете почему?

— Что нужно сделать, чтобы развеселить снеговик?

-Проходите, присаживайтесь за столы

Снеговики у вас будут необычные, потому что лепить вы их будете не из снега, а из чего?

Снеговик

Потому что у него нет друзей.

Слепить ему друзей

Дети садятся за столы

Из песка

Проговаривание правила

-Перед тем как вы приступите к выполнению задания, предлагаю вам вспомнить наше правило, которое мы используем при работе с песком.

Здесь нельзя толкаться драться

И в глаза песком кидаться

Поделок чужих не разорять

А дружно вместе играть

Пальчиковая гимнастика

-А для того чтобы снеговики у вас получились красивыми, нужно размять наши руки.

Мы во двор пошли гулять

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы во двор пришли гулять.

Бабу снежную лепили.

Птичек крошками кормили,

С горки мы потом катались.

А еще в снегу валялись.

Все в снегу домой пришли,

Съели суп, и спать легли.

Указательный и средний пальцы обеих рук «идут» по столу.

Загибают пальчики по одному.

Сжимают и разжимают пальцы рук.

Имитировать лепку комков

Крошить хлебушек всеми пальчиками.

Вести указательным пальцем правой руки по ладони левой руки.

Класть ладошки на стол то одной, то другой стороной

Отряхивать ладошки.

Движения воображаемой ложкой, положить руки под щеку.

Продуктивная деятельность «Лепка снеговиков из кинетического песка»

-Ваши руки готовы к работе, можете приступать.

Выполняют задание за столами

Подвижная игра «Озорной мороз»

— Молодцы. Очень быстро справились с заданием. Посмотрите-ка и снеговик заулыбался. Потому что у вас получились замечательные друзья для него.

А теперь еще игра, становитесь в круг.

-Закройте глаза и представьте, что вы оказались на гладком, прозрачном, холодном льду.

Злой мороз решил подразнить вас. Сначала он стал пощипывать вас за ноги, но вы не испугались и быстро-быстро затопали ножками. Тогда мороз стал щипать вас за руки. Вы захлопали ладошками и застучали кулачками. Но сердитый мороз продолжал щипать ваши щеки, уши, нос.

Вы открыли глаза и быстро-быстро захлопали ресничками («стряхивают» снег с ресничек 2 – 3 раза).

Встают в круг

Выполняют движения в соответствии с текстом

Показ слайдов с загадками

-Ребята, я что-то слышу. Давайте посмотрим на наш зимний экран.

-Снеговик не может справиться с заданием. Поможем ему?

Мои новые дружки и блестящи, и легки,

И на льду со мной резвятся, и мороза не боятся.

Две новые кленовые подошвы двухметровые:

На них поставил две ноги – и по большим снегам беги.

Ой, насыпало снежка! Вывожу коня-дружка.

За верёвочку-узду через двор коня веду,

С горки вниз на нем лечу, а назад его тащу.

Молодцы, ребята! Как вы хорошо и внимательно умеете слушать и отгадывать загадки.

Смотрят первый слайд

Да

Смотрят второй слайд

Коньки

Смотрят третий слайд

Лыжи

Смотрят четвёртый слайд

Санки

Смотрят пятый слайд

Заключительная часть.

-А наше путешествие в «Белую сказку» подошло к концу. Нам с вами пора возвращаться в детский сад. Повернулись все за мной.

-А вот и лыжня. Давайте покатаемся на лыжах, взяли в руки лыжные палки, поехали.

-А теперь, чтобы ноги не замерзли пробежимся. Тропинка наша петляет вокруг елок.

-А вот тропинка закончилась, кругом сугробы поднимаем колени высоко.

— Мы идем по узкой тропинке.

-Остановились.

Ходьба скользящим шагом

Бег змейкой

Ходьба с высоким подниманием колен

Остановились

Рефлексия

— Ну вот мы и вернулись в детский сад.

-Ребята, посмотрите, зимушка-зима прислала нам сундучок.

-Давайте посмотрим, что лежит внутри?

(Открываем, смотрим)

-Это снежинки.

Предлагаю всем взять по снежинке. Если вам понравилось путешествие и вам было интересно, то возьмите белую снежинку. Если вам путешествие не понравилось и было трудно – возьмите синюю снежинку.

-Поднимите снежинки вверх и посмотрите кто какую снежинку взял. Объясните свой выбор что именно понравилось, а что нет. Было ли вам трудно?

-Ребята, скажите, чем мы сегодня занимались?

-Куда мы сегодня с вами ходили?

-Чем можно заниматься зимой на улице?

-Какая погода бывает зимой?

-Кому мы сегодня помогали? Как оказывали помощь?

-Спасибо вам ребята большое, за такое увлекательное путешествие. Мне с вами было интересно и весело. Вы все большие молодцы!

Дети берут

Ответы детей

Ответы детей

Заключительная часть

«Ты и я – друзья!»

-Сейчас встанем в круг и попрощаемся

Собрались все дети в круг

Я твой друг и ты мой друг

Вместе за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся

Попрощайтесь с гостями, и идем в группу.

Встают в круг

Прощаются

Источник: https://multiurok.ru/files/konspiekt-nod-po-poznavatiel-nomu-razvitiiu-v-po-1.html

Ссылка на основную публикацию